Главная > Новости > Человек движется быстрее звука

Человек движется быстрее звука

15 Октября, 2012

Быстроту первых паровозов искусственно ограничивали: в то время считалось, что такую скорость человек организм может не выдержать. Австриец Феликс Баумгартнер на себе доказал, что способен перенести и не такое. Вчера, 14 октября, он стал первым человеком, которому удалось в свободном падении преодолеть скорость звука и благополучно опуститься на землю.

Баумгартнер вообще человек современный. На жизнь он зарабатывает зрелищными прыжками с небес — бейс-джампингом и скайдайвингом. На его счету немало рекордов и прыжки с самых знаменитых зданий мира, однако нынешнее испытание невероятно даже для него.

Спонсором подвига выступила торговая марка Red Bull. Рекорду предшествовала исключительно тщательная подготовка, во время которой Баумгартнер совершил несколько прыжков с меньшей высоты. Был разработан специальный, почти не стесняющий движений скафандр с прозрачным гермошлемом, системами подачи кислорода, поддержания температуры и давления: без них смельчак погибнет в стратосфере за несколько минут. На бедрах его разместили пару HD-камер.

Примерно за час Баумгартнер поднялся на аэростате на высоту стратосферы, где давление составляет несколько процентов нормы. Затем открыл люк специальной капсулы и сел на краю. «Хотел бы, чтобы вы видели то, что сейчас вижу я», — сказал он в микрофон, приготовился и шагнул в пропасть.

Прежний рекорд держался аж с 1960 года и был установлен в рамках военных испытаний, когда Джозеф Киттингер спрыгнул с парашютом с высоты 31,3 км, развив 988 км/ч (это 274 м/с и заметно медленнее скорости звука в воздухе, 340 м/с). С тех пор побить его пытались не один десяток раз. Не обошлось без жертв: на такой высоте и при таких скоростях смертельной может стать любая мелочь.

По счастью, вчера и Баумгартнер, и скафандр сработали безукоризненно, хотя в полете обоим пришлось нелегко. «В какой-то момент казалось, что я теряю сознание», — рассказал смельчак, которому пришлось прилагать все силы, чтобы стабилизировать вращение. Уже у самой земли, после 4 минут и 19 секунд свободного падения он раскрыл парашют и благополучно опустился. Цифры официально признаны и объявлены: максимальная скорость свободного падения с высоты 39 км составила 1342 км/ч (это 373 м/с, в 1,24 раза выше скорости звука).

Впрочем, даже впечатляющий рекорд Баумгартнера — это вряд ли навсегда. Условно считается, что атмосфера заканчивается на высоте 100 км. Будущим героям есть откуда прыгать.

http://dalenikkei.livejournal.com/109478.html