Главная > Новости > Путин обязал чиновников покупать автомобили

Путин обязал чиновников покупать автомобили

04 Апреля, 2012

Путин обязал чиновников покупать автомобили производства ЕЭП

Владимир Путин решил поддержать отечественный автопром, обязав органы государственной и муниципальной власти РФ покупать автомобильную технику, производимую на территории ЕЭП.

"Все органы государственной и муниципальной власти в РФ, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории единого экономического пространства - то есть в России, Казахстане и Белоруссии", - заявил глава правительства на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Согласно стратегии развития автомобильной промышленности, к 2020 году планируется увеличить производство автомобилей всех типов почти до 4 млн штук, а выпуск легковых автомобилей довести до 3 млн штук в год. "Мы должны сделать всё, чтобы отечественная автомобильная промышленность устойчиво развивалась, обеспечивала потребности внутреннего рынка и укрепила экспортный потенциал, создавала новые рабочие места и заказы для других отраслей и, конечно, сохранила свою конкурентоспособность", - считает Путин.

Он подчеркнул, что условия заключенных соглашений по промышленной сборке автомобилей до июля 2018 года меняться не будут, а снижение импортных пошлин на автомобильную технику будет растянуто на несколько лет.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem65BB4/default.asp